mutugiさんと暗峠ツーリング2008/4/26朝5時起床… ん~mutugiさんはどのあたりを走っているのかな~と考えつつ、6時前に出発! その時はmutugiさんの身にがあんな事が起こっているとは思いもしませんでした…(T-T ) ま、コチラは当初の予定通り、名神~京滋バイパスで一路東へ 京滋バイパス入りま~す 笠取で降り、少し走っていると瀬田川沿いはなんとも幻想的な感じで… いや~寒いと思っていましたが、宇治のあたりはこんな気温… このあたりでwave氏から信じられない連絡が… いや~詳しくは黒MAXさんのレポで(;^ω^) 月ヶ瀬経由で名阪国道 五月橋ICへ~ 月ヶ瀬は良いところですな~ さて、wave氏と合流後、とりあえず2人で暗峠を堪能することになり… 私もむか~しに車で来た事はありますが、バイクは初めてなので┣¨‡┣¨‡ 奈良側の上り口の一部… おお~なんとも不安感たっぷりのいい感じですな~ 生駒の頂上を越え、過酷な大阪側を下ります… キツ~~イ所を撮ったんですがね~なんか普通のカーブに見えますよね~ wave氏のレポにもありますが、この過酷さは伝え切れません!!(;・∀・) 皆さんもゼヒ、実走してください!! ともあれ、下っていくと前方に軽トラが… 恐ろしい下りにもかかわらず、軽トラを煽るwave氏… 暗峠には黄色いオニがひそんでおりますぞ…(((( ;゜Д゜)))ガクガクブルブル 色々あってmutugiさんと合流し、もう一度暗峠を下ったのはナイショの話です(笑) さすがに2度下るとブレーキパッドが心配になる、そんなツーでした(;・∀・)チャンチャン 走行:320キロ ジャンル別一覧
人気のクチコミテーマ
|